Page 1 sur 1
Concentration Molaire
Posté : sam. 24 avr. 2010 16:57
par Julie 2nde
Bonjour,j'ai un exercice a faire et j'aurais besoin d'aide pour comprendre.
a) On mélange 250mL d'une solution d'acétone de concentration molaire 0.500mol/L-1 et 250mL d'une solution d'acétone fabriquée à partir de 23.3g d'acétone C3H6O.
Quelle est la concentration molaire de la solution obtenue ?
b) On introduit 23.3g d'acétone dans un litre de solution d'acétone de concentration molaire 0.500mol/L-1.
Quelle est la concentration molaire de la solution obtenue après agitation ? On suppose que la dissolution a lieu sans variation de volume.
Merci d'avance
Re: Concentration Molaire
Posté : sam. 24 avr. 2010 17:16
par SoS(24)
Bonjour Julie,
Dans ce genre d'exercice il faut toujours raisonner avec les quantités de matière (nombre de moles).
Il vous faut donc :
* Pour la solution 1 : calculer le nombre de moles d'acétone n1 dans 250mL d'une solution 1 de concentration molaire C1 = 0.500mol.L-1 ( en utilisant la relation entre n, C et V) : n1 = ?
* Pour la solution 2 :
- calculer la masse molaire moléculaire d'acétone M(C3H6O) = ?
- calculer le nombre de moles n2 dans 23,3 g d'acétone C3H6O ( en utilisant la relation entre n, m et M) : n 2 = ?
J'attends votre réponse pour continuer à vous aider.
Bon courage et à tout de suite.
Re: Concentration Molaire
Posté : sam. 24 avr. 2010 18:05
par Juuliiee
Solution 1: C= N/V = N(C3H6O)= 0.500*250= 125mol
Solution 2: M(C3H6O)= M(C)*3 + M(H)*6 + M(O)
=12*3 + 6 + 16= 58g/mol
n= m/M
n(C3H6O) = 23.3/58= 0.40mol
Re: Concentration Molaire
Posté : sam. 24 avr. 2010 19:58
par SoS(24)
C'est presque bon mais attention aux unités : il faut convertir 250 mL en L avant de faire le premier calcul !
Il faut ensuite : - additionner n1 et n2 pour trouver nf (quantité d'acétone).
- calculer le volume final Vf de la solution.
- en déduire la nouvelle concentration Cf.
A vous de faire tous ces calculs, bon courage.
Nous attendons votre réponse.
Re: Concentration Molaire
Posté : dim. 25 avr. 2010 12:04
par Juuliiee
Donc on a :
Solution 1: C= N/V = N(C3H6O)= 0.500*0.25= 0.125mol
Solution 2: M(C3H6O)= M(C)*3 + M(H)*6 + M(O)
=12*3 + 6 + 16= 58g/mol
n= m/M
n(C3H6O) = 23.3/58= 0.40mol
0.125+0.40= 0.525mol
V=C/N= 58/0.525= 110.47mL
=1.104L
C=N/V= 0.525/1.104= 0.47mol/L
C'est ca ? =)
Re: Concentration Molaire
Posté : dim. 25 avr. 2010 13:23
par SoS(24)
Bonjour Julie,
Les calculs de n1 = 0.125 mol et n2 = 0,400 mol et nf = 0.525 mol sont bons.
Il y a cependant une erreur dans le calcul de Vf car Vf = 0,250 L + 0,250 L = 0,500 L.
Il faut donc refaire votre dernier calcul en utilisant la même formule que celle que vous avez utilisée cf = nf/Vf.
Nous attendons votre réponse pour continuer à vous aider.
A tout de suite.
Bon courage, vous y êtes presque.
Re: Concentration Molaire
Posté : dim. 25 avr. 2010 13:38
par Juuliiee
Reuh =)
0.125+0.40= 0.525mol
Vf= 0.250+0.250= 0.500L
Cf= Nf/Vf
= 0.525/0.500
= 1.05mol/L
Re: Concentration Molaire
Posté : dim. 25 avr. 2010 13:56
par SoS(24)
Excellente réponse Julie !
A vous d'appliquer exactement la même méthode pour répondre à la question b.
J'attends votre réponse pour voir si vous avez compris, il n'y a aucune autre difficulté !
A tout de suite et bon courage.
Re: Concentration Molaire
Posté : dim. 25 avr. 2010 15:27
par Juuliiee
b) C=N/V
=0.500*1=0.500mol
M(CH3COCH3)= M(C) + M(H)*3 + M(C) + M(o) + M(C) + M(H)*3
= 12+3+12+16.0+12+3
= 58g/mol
n=m/M
n(CH3COCH3)= 23.3/58= 0.40mol
0.500+0.40= 0.9mol
Vf= 1L
Cf=Nf/Vf
= 0.9/1
= 0.9mol/L
C'est ca ? =S
Re: Concentration Molaire
Posté : dim. 25 avr. 2010 15:48
par SoS(24)
Attention à votre premier calcul Julie : il faut calculer n et pas C !
Il faut donc faire n1 = C1.V1 = 0.500 * 1,00 = 0.500 mol (votre réponse était quand même bonne).
Sinon le reste est juste mais attention à votre manque de rigueur sur la notation ( il faut mettre des lettres et les expressions littérales) et aux chiffres significatifs pour les calculs !
C'est bien, vous avez réussi à faire tout l'exercice.
Si vous avez d'autres questions, n'hésitez pas, nous sommes là pour vous aider.
Re: Concentration Molaire
Posté : dim. 25 avr. 2010 15:52
par Juuliiee
D'accord !! Merci beaucoup !!
Re: Concentration Molaire
Posté : dim. 25 avr. 2010 16:06
par SoS(24)
Nous sommes là pour pour ça Julie.
A très bientôt sur le forum Sos Physique-Chimie.